誕生月別ベストイレブン

【9月生まれのスターが集結!】サッカー誕生月別ベストイレブン

どうもロイすんです。

以前、年代別ベストイレブン企画をやりましたが、今回はサッカー界を牽引するスーパースターたちの誕生日にフォーカス。

現役スター選手の中から筆者がチョイスした「誕生別ベストイレブン」を掲載していきます。

第9回の今回は、バイエルンから5人選出された「9月生まれ」のベストイレブンをみていきましょう。

【9月生まれ】ベストGK

エミリアーノ・マルティネス|アルゼンチン代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Emi Martinez(@emi_martinez26)がシェアした投稿

 

プロフィール

エミリアーノ・マルティネス
(Emiliano Martínez)
生年月日:1992年9月2日
身長/体重:190cm・90kg
利き足:右足
所属クラブ:アストン・ビラ
代表チーム:アルゼンチン代表

 

サブメンバー

マルビン・ヒッツ
(スイス代表 / 9月18日)
アレクサンダー・ニュベル
(U-21ドイツ代表 / 9月30日)

 

ロイすん
ロイすん
本命不在のGK枠は、アーセナル時代にレノの穴を埋めて評価が急上昇したマルティネスをチョイス。

控えにはドルトムントの正GKに定着したヒッツ、3番手には将来を期待してバイエルンのニュベルを選びました。

 

【9月生まれ】ベストDF

チアゴ・シウバ|ブラジル代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Thiago Silva(@thiagosilva)がシェアした投稿

 

プロフィール

チアゴ・シウバ
(Thiago Silva)
生年月日:1984年9月22日
身長/体重:183cm・79kg
利き足:右足
所属クラブ:パリSG
代表チーム:ブラジル代表

 

ジェローム・ボアテング|ドイツ代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Jérôme Boateng(@jeromeboateng)がシェアした投稿

 

プロフィール

ジェローム・ボアテング
(Jérôme Boateng)
生年月日:1988年9月3日
身長/体重:192cm・90kg
利き足:右足
所属クラブ:バイエルン
代表チーム:ドイツ代表

 

ニクラス・ジューレ|ドイツ代表

 

プロフィール

ニクラス・ジューレ
(Niklas Süle)
生年月日:1995年9月3日
身長/体重:195cm・97kg
利き足:右足
所属クラブ:バイエルン
代表チーム:ドイツ代表

 

サブメンバー

ニコ・エルベディ
(スイス代表 / 9月30日)
ティロ・ケーラー
(ドイツ代表 / 9月21日)
ジェリー・ミナ
(コロンビア代表 / 9月23日)

 

ロイすん
ロイすん
機動力に衰えがみられるものの、初挑戦のプレミアリーグにも難なく対応したチアゴ・シウバを守備リーダーに。

脇を固めるのは、ジューレとボアテングのバイエルン勢。国際経験も豊富で、この最終ラインは簡単に破れそうにありませんね。

 

【9月生まれ】ベストMF

ルカ・モドリッチ|クロアチア代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Luka Modric(@lukamodric10)がシェアした投稿

 

プロフィール

ルカ・モドリッチ
(Luka Modric)
生年月日:1985年9月9日
身長/体重:172cm・66kg
利き足:右足
所属クラブ:レアル・マドリー
代表チーム:クロアチア代表

 

グラニト・ジャカ|スイス代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Granit Xhaka(@granitxhaka)がシェアした投稿

 

プロフィール

グラニト・ジャカ
(Granit Xhaka)
生年月日:1992年9月27日
身長/体重:186cm・80kg
利き足:左足
所属クラブ:アーセナル
代表チーム:スイス代表

 

キーラン・トリッピアー|イングランド代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Kieran Trippier(@ktrippier2)がシェアした投稿

 

プロフィール

キーラン・トリッピアー
(Kieran Trippier)
生年月日:1990年9月19日
身長/体重:178cm・71kg
利き足:右足
所属クラブ:アトレティコ・マドリー
代表チーム:イングランド代表

 

ヤニック・カラスコ|ベルギー代表

 

プロフィール

ヤニック・カラスコ
(Yannick Carrasco)
生年月日:1993年9月4日
身長/体重:185cm・73kg
利き足:右足
所属クラブ:アトレティコ・マドリー
代表チーム:ベルギー代表

 

ブルーノ・フェルナンデス|ポルトガル代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Bruno Fernandes(@brunofernandes.10)がシェアした投稿

 

プロフィール

ブルーノ・フェルナンデス
(Bruno Fernandes)
生年月日:1994年9月8日
身長/体重:179cm・69kg
利き足:右足
所属クラブ:マンチェスター・U
代表チーム:ポルトガル代表

 

ジャック・グレイリッシュ|イングランド代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Jack Grealish(@jackgrealish)がシェアした投稿

 

プロフィール

ジャック・グレイリッシュ
(Jack Grealish)
生年月日:1995年9月10日
身長/体重:175cm・68kg
利き足:右足
所属クラブ:アストン・ビラ
代表チーム:イングランド代表

 

サブメンバー

ジョアン・モウチーニョ
(ポルトガル代表 / 9月8日)
イドリサ・ゲイエ
(セネガル代表 / 9月26日)
トーマス・ムニエ
(ベルギー代表 / 9月12日)
ブカヨ・サカ
(イングランド代表 / 9月5日)
ドグラス・コスタ
(ブラジル代表 / 9月14日)
クリスティアン・プリシッチ
(アメリカ代表 / 9月18日)

 

ロイすん
ロイすん
中盤は、バロンドーラーのモドリッチと、ユナイテッドに移籍したここ1年半で一気に名声を上げたフェルナンデスが軸。

個人的に注目しているのはグレイリッシュ。念願のビッグクラブ行きを果たせれば、ワールドクラス入りできる実力者だと思ってます。

 

【9月生まれ】ベストFW

トーマス・ミュラー|ドイツ代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Thomas Müller(@esmuellert)がシェアした投稿

 

プロフィール

トーマス・ミュラー
(Thomas Müller)
生年月日:1989年9月13日
身長/体重:186cm・75kg
利き足:右足
所属クラブ:バイエルン
代表チーム:ドイツ代表

 

サブメンバー

オリビエ・ジルー
(フランス代表 / 9月30日)

 

ロイすん
ロイすん
イサク(21日生まれ)、ミトロビッチ(16日生まれ)と、能力は高いがイマイチ決定打に欠けるワントップに選んだのはミュラー。

今はアシスト役に回ってますが、代名詞の一瞬でDFの背後を取るポジショニングと嗅覚を引き出せれば、エースとして貴重なゴールを連発してくれることでしょう。

 

【9月生まれ】ベストイレブン/フォーメーション

 

9月生まれベストイレブンフォーメーション

 

GK
マルティネス(ヒッツ)
DF
チアゴ・シウバ(エルベティ)
ボアテング(ケーラー)
ジューレ(ミナ)
MF
モドリッチ(モウチーニョ)
ジャカ(ゲイエ)
トリッピアー(ムニエ)
カラスコ(サカ)
フェルナンデス(ドグラス・コスタ)
グレイリッシュ(プリシッチ)
FW
ミュラー(ジルー)

 

 

RELATED POST