年代別ベストイレブン

【1984年生まれ】サッカー歴代年代別ベストイレブン

どうもロイすんです。

自身と同じ誕生日や年代の選手が活躍している姿をみると、親近感が湧き応援にも力が入るもの。

この記事では、歴代スター選手の中から筆者がチョイスした「年代別ベストイレブン」を掲載。

今回は、GK〜FWまでワールドクラスがずらりと並んだ最強世代の一つ「1984年生まれ」のベストイレブンをご紹介します。

【1984年生まれ】ベストGK

サミール・ハンダノビッチ|元スロベニア代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Samir Handanovic(@samirhandanovic)がシェアした投稿

 

プロフィール

サミール・ハンダノビッチ
(Samir Handanovič)
生年月日:1984年7月14日
身長/体重:193cm・88kg
利き足:右足
所属クラブ:インテル
代表チーム:スロベニア代表
通算成績:693試合・0得点

 

サブメンバー

アンドリー・ピアトフ
(ウクライナ代表 / シャフタール)
カルロス・カメニ
(元カメルーン代表 / エスパニョール)

 

ロイすん
ロイすん
正GKには、インテルの絶対的守護神として君臨するハンダノビッチを選択。

長年中堅国のゴールを守るピアトフ、カメニの両選手も、控えにいると安心できる能力の持ち主です。

 

【1984年生まれ】ベストDF

チアゴ・シウバ|ブラジル代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Thiago Silva(@thiagosilva)がシェアした投稿

 

プロフィール

チアゴ・シウバ
(Thiago Silva)
生年月日:1984年9月22日
身長/体重:183cm・79kg
利き足:右足
所属クラブ:チェルシー
代表チーム:ブラジル代表
通算成績:583試合・37得点

 

ペア・メルテザッカー|元ドイツ代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Per Mertesacker(@p_mertesacker)がシェアした投稿

 

プロフィール

ペア・メルテザッカー
(Per Mertesacker)
生年月日:1984年9月29日
身長/体重:198cm・90kg
利き足:右足
所属クラブ
ブレーメン、アーセナルなど
代表チーム:ドイツ代表
通算成績:534試合・35得点

 

ジョルジョ・キエッリーニ|イタリア代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Giorgio Chiellini(@giorgiochiellini)がシェアした投稿

 

プロフィール

ジョルジョ・キエッリーニ
(Giorgio Chiellini)
生年月日:1984年8月14日
身長/体重:187cm・78kg
利き足:左足
所属クラブ:ユベントス
代表チーム:イタリア代表
通算成績:656試合・43得点

 

サブメンバー

ミランダ
(元ブラジル代表 / サンパウロ)
ブラニスラフ・イバノビッチ
(元セルビア代表 / チェルシー)
ダニエル・アッゲル
(元デンマーク代表 / リバプール)

 

ロイすん
ロイすん
かつての世界最高のCBチアゴ・シウバを中央、クラシカル型のメルテザッカーとキエッリーニが支える最終ラインに。

3人合わせて代表キャップ約300を誇る、難攻不落な要塞が完成しました。

 

【1984年生まれ】ベストMF

ハビエル・マスチェラーノ|元アルゼンチン代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Javier Mascherano(@mascherano14)がシェアした投稿

 

プロフィール

ハビエル・マスチェラーノ
(Javier Mascherano)
生年月日:1984年6月8日
身長/体重:170cm・73kg
利き足:右足
所属クラブ
リバプール、バルセロナなど
代表チーム:アルゼンチン代表
通算成績:581試合・5得点

 

バスティアン・シュバインシュタイガー|元ドイツ代表

 

プロフィール

バスティアン・シュバインシュタイガー
(Bastian Schweinsteiger)
生年月日:1984年8月1日
身長/体重:183cm・79kg
利き足:右足
所属クラブ
バイエルン、マンチェスター・Uなど
代表チーム:ドイツ代表
通算成績:663試合・80得点

 

ヴェスレイ・スナイデル|元オランダ代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Wesley Sneijder(@wesleysneijder)がシェアした投稿

 

プロフィール

ヴェスレイ・スナイデル
(Wesley Sneijder)
生年月日:1984年6月9日
身長/体重:170cm・72kg
利き足:右足
所属クラブ
インテル、ガラタサライなど
代表チーム:オランダ代表
通算成績:573試合・152得点

 

サブメンバー

ナイジェル・デ・ヨング
(元オランダ代表 / マンチェスター・C)
サンティ・カソルラ
(スペイン代表 / ビジャレアル)
ニコ・クラニチャール
(元クロアチア代表 / トッテナム)

 

ロイすん
ロイすん
バルサではCBを務めたマスチェラーノ、バランス型のシュバイニー、司令塔タイプのスナイデルと、それぞれ特徴が異なる理想的な3センターに。

アーセナルで活躍したカソルラが控えに回るほど、実力と実績を兼ね備えた質の高い選手が揃いました。

 

【1984年生まれ】ベストFW

 

この投稿をInstagramで見る

 

Arjen Robben(@arjenrobben)がシェアした投稿

 

プロフィール

アリエン・ロッベン
(Arjen Robben)
生年月日:1984年1月23日
身長/体重:180cm・80kg
利き足:左足
所属クラブ
チェルシー、バイエルンなど
代表チーム:オランダ代表
通算成績:614試合・209得点

 

アンドレアス・イニエスタ|元スペイン代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Andres Iniesta(@andresiniesta8)がシェアした投稿

 

プロフィール

アンドレアス・イニエスタ
(Andrés Iniesta)
生年月日:1984年5月11日
身長/体重:170cm・68kg
利き足:右足
所属クラブ:ヴィッセル神戸
代表チーム:スペイン代表
通算成績:796試合・84得点

 

カルロス・テベス|元アルゼンチン代表

 

この投稿をInstagramで見る

 

Carlos Tevez(@__carlitostevez)がシェアした投稿

 

プロフィール

カルロス・テベス
(Carlos Tévez)
生年月日:1984年2月5日
身長/体重:173cm・75kg
利き足:右足
所属クラブ
ボカ、ユベントスなど
代表チーム:アルゼンチン代表
通算成績:607試合・237得点

 

フェルナンド・トーレス|元スペイン代表

 

プロフィール

フェルナンド・トーレス
(Fernando Torres)
生年月日:1984年3月20日
身長/体重:186cm・78kg
利き足:右足
所属クラブ
アトレティコ・マドリー、リバプールなど
代表チーム:スペイン代表
通算成績:754試合・262得点

 

サブメンバー

ジェフェルソン・ファルファン
(ペルー代表 / アリアンサ・リマ)
スチュワート・ダウニング
(元イングランド代表 / アストン・ビラ)
ロビーニョ
(元ブラジル代表 / ミラン)
エマニュエル・アデバヨール
(元トーゴ代表 / アーセナル)

 

ロイすん
ロイすん
MFと同等か、それ以上のビッグタレントが出揃ったのがFW陣。

イニエスタ・ロッベン・テベス・トーレスで構成される"84年版ファンタスティック4"が、相手DFを混乱に陥れます。

 

【1984年生まれ】ベストイレブン / フォーメーション

 

1984年ベストイレブンフォーメーション

 

総合評価

GK (A)
DF (S)
MF (S)
FW (A+)
総合値 (S)

 

 

1970〜2000年まで!その他の年代別ベストイレブンはこちら

当サイトでは、1970代のレジェンドから2000年生まれの若手逸材まで、幅広い世代の年代別ベストイレブンを掲載しています。

まとめ記事がありますので、気になる方はこちらもチェックしてみてください。↓

サッカー歴代年代別ベストイレブン【1970〜2000年生まれまとめ】各世代の名手たちを紹介する「年代別ベストイレブン企画」。このページは、1970〜2000年生まれのベストイレブンをまとめた記事となっています。90年代のサッカー界を沸かせたレジェンドから若手逸材まで、各世代の頂点に立つサブメンバー含めた総勢700人を超える名手たちをご覧ください。...