東京五輪男子サッカー特集

【東京五輪男子サッカー2021特集】大会日程・出場メンバー一覧

どうもロイすんです。

新型コロナウイルス(COVID-19)の影響で、1年遅れての開催となった「東京オリンピック」

これまではU-23+オーバーエイジ枠3名の参加ルールでしたが、今大会は1年遅れでの開催になったため、U-24チームで戦うことになります。

当サイトでは、近未来のスターダムたちが出場する東京五輪、全16ヶ国の出場メンバーやフォーメーション、日程などをまとめました。

※本大会出場メンバーは、発表次第随時更新を予定しております。

【東京五輪男子サッカー】グループA

会場:東京、埼玉、札幌、横浜

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
7/22(木)
17:00
メキシコvsフランス 東京
7/22(木)
20:00
日本vs南アフリカ 東京
7/25(日)
17:00
フランスvs南アフリカ 埼玉
7/25(日)
20:00
日本vsメキシコ 埼玉
7/28(水)
20:30
南アフリカvsメキシコ 札幌
7/28(水)
20:30
フランスvs日本 横浜

 

出場メンバー

 

日本代表

U-24日本代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】自国開催という絶対的アドバンテージを武器に、初の金メダル獲得を目指す「U-24日本代表」のチーム紹介です。 出場メンバー一...

 

南アフリカ代表

U-24南アフリカ代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】リオ五輪では1勝もできずGSで敗退。目標のトーナメント進出には、初戦の日本戦の出来がカギを握る「U-24南アフリカ代表」のチーム紹介です...

 

メキシコ代表

U-24メキシコ代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】OA枠のオチョア、スペインでプレーするライネスを筆頭に、A代表経験者を20人揃える優勝候補の一角「U-24メキシコ代表」のチーム紹介です...

 

フランス代表

U-24フランス代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】1984年ロサンゼルスオリンピック以来のメダル獲得を目指す、タレント軍団「U-24フランス代表」のチーム紹介です。 出場メ...

 

【東京五輪男子サッカー】グループB

会場:茨城、札幌、横浜

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
7/22(木)
17:00
ニュージーランドvs韓国 茨城
7/22(木)
20:00
ホンジュラスvsルーマニア 茨城
7/25(日)
17:00
ニュージーランドvsホンジュラス 茨城
7/25(日)
20:00
ルーマニアvs韓国 茨城
7/28(水)
17:30
ルーマニアvsニュージーランド 札幌
7/28(水)
17:30
韓国vsホンジュラス 横浜

 

出場メンバー

 

ニュージーランド代表

U-24ニュージーランド代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】プレミアで活躍するウッドをターゲットにしたロングボール戦術で、アップセットを狙う「U-24ニュージーランド代表」のチーム紹介です。 ...

 

韓国代表

U-24韓国代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】ソン・フンミンの招集は叶わなかったが、イ・ガンイン、ファン・ウィジョら欧州組を中軸に添え、ロンドン五輪以来のメダル獲得を目指す「U-24...

 

ホンジュラス代表

U-24ホンジュラス代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】前回大会はベスト4!相性の良い五輪で、悲願のメダル獲得を目指す「U-24ホンジュラス代表」のチーム紹介です。 出場メンバー...

 

ルーマニア代表

U-24ルーマニア代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】1964年東京オリンピック以来、半世紀ぶりの出場となる「U-24ルーマニア代表」のチーム紹介です。 出場メンバー一覧(登録...

 

【東京五輪男子サッカー】グループC

会場:札幌、宮城、埼玉

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
7/22(木)
16:30
エジプトvsスペイン 札幌
7/22(木)
19:30
アルゼンチンvsオーストラリア 札幌
7/25(日)
16:30
エジプトvsアルゼンチン 札幌
7/25(日)
19:30
オーストラリアvsスペイン 札幌
7/28(水)
20:00
オーストラリアvsエジプト 宮城
7/28(水)
20:30
スペインvsアルゼンチン 埼玉

 

出場メンバー

 

エジプト代表

U-24エジプト代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】念願だったサラーの招集は叶わなかったものの、アフリカ勢と相性のよい五輪で初のメダル獲得を目指す「U-24エジプト代表」のチーム紹介です。...

 

スペイン代表

U-24スペイン代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】ペドリ、オルモらEURO組を軸に、自国開催だった92年バルセロナ五輪以来の金メダル獲得を狙う「U-24スペイン代表」のチーム紹介です。 ...

 

アルゼンチン代表

U-24アルゼンチン代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】前回のリオ五輪はまさかのGS敗退。悔しさをバネに2008年北京五輪以来の金メダルへ狙う「U-24アルゼンチン代表」のチーム紹介です。 ...

 

オーストラリア代表

U-24オーストラリア代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】浦和のDFデン、元清水のFWデュークら、日本にゆかりのある選手たちも参戦する「U-24オーストラリア代表」のチーム紹介です。 ...

 

【東京五輪男子サッカー】グループD

会場:横浜、宮城、埼玉

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
7/22(木)
17:30
ブラジルvsドイツ 横浜
7/22(木)
20:30
コートジボワールvsサウジアラビア 横浜
7/25(日)
17:30
ブラジルvsコートジボワール 横浜
7/25(日)
20:30
サウジアラビアvsドイツ 横浜
7/28(水)
17:00
ドイツvsコートジボワール 宮城
7/28(水)
17:00
サウジアラビアvsブラジル 埼玉

 

出場メンバー

 

ブラジル代表

U-24ブラジル代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】2大会連続の金メダル獲得を目指す、リオ五輪王者「U-24ブラジル代表」のチーム紹介です。 出場メンバー一覧(登録選手) ...

 

ドイツ代表

U-24ドイツ代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】5月に行われたU-21欧州選手権を制して勢いづく、前回大会のファイナリスト「U-24ドイツ代表」のチーム紹介です。 出場メ...

 

コートジボワール代表

U-24コートジボワール代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】ケシエ、バイリーら、ビッグクラブでプレーするオーバーエイジ組を軸に、初のメダル獲得を目指す「U-24コートジボワール代表」のチーム紹介で...

 

サウジアラビア代表

U-24サウジアラビア代表【東京五輪男子サッカー出場メンバー・フォーメーション】参加16ヵ国で唯一、オール国内組で挑むグリーン・ファルコンズ「U-24サウジアラビア代表」のチーム紹介です。 出場メンバー...

 

決勝トーナメントスケジュール

決勝トーナメント【準々決勝】

日時 対戦国 会場
7/31(土)
【QF①】
17:00
スペイン vs コートジボワール 宮城
7/31(土)
【QF②】
18:00
日本 vs ニュージーランド 茨城
7/31(土)
【QF③】
19:00
ブラジル vs エジプト 埼玉
7/31(土)
【QF④】
20:00
韓国 vs メキシコ 横浜

 

決勝トーナメント【準決勝】

日時 対戦国 会場
8/3(火)
【SF①】
17:00
メキシコ vs ブラジル 茨城
8/3(火)
【SF②】
20:00
日本 vs スペイン 埼玉

 

3位決定戦

日時 対戦国 会場
8/6(金)
18:00
メキシコ vs 日本 埼玉

 

東京五輪男子サッカー決勝

日時 対戦国 会場
8/7(土)
20:30
ブラジル vs スペイン 横浜

 

 

RELATED POST