EURO2020特集

【EURO2020特集】大会日程・出場メンバー一覧

どうもロイすんです。

今回は、大会史上初となる欧州12ヶ国・12都市で開催される「EURO2020」

当サイトでは、大会日程や予選を勝ち抜いた全24ヶ国の出場メンバーをまとめています。

※本大会出場メンバーは、発表次第随時更新を予定しております。

目次

【EURO2020】グループA

会場:ローマ(イタリア)/バクー(アゼルバイジャン)

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
6/12(金) トルコvsイタリア ローマ
6/13(土) ウェールズvsスイス バクー
6/17(水) トルコvsウェールズ バクー
6/17(水) イタリアvsスイス ローマ
6/21(日) イタリアvsウェールズ ローマ
6/21(日) スイスvsトルコ バクー

 

出場メンバー

 

トルコ代表(2大会連続5回目)

※準備中

 

イタリア代表(7大会連続10回目)

※準備中

 

ウェールズ代表(2大会連続2回目)

※準備中

 

スイス代表(2大会連続5回目)

※準備中

 

【EURO2020】グループB

会場:サンクトペテルブルク(ロシア)/コペンハーゲン(デンマーク)

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
6/13(土) デンマークvsフィンランド コペンハーゲン
6/13(土) ベルギーvsロシア サンクトペテルブルク
6/17(水) フィンランドvsロシア サンクトペテルブルク
6/18(木) デンマークvsベルギー コペンハーゲン
6/22(月) ロシアvsデンマーク コペンハーゲン
6/22(月) フィンランドvsベルギー サンクトペテルブルク

 

出場メンバー

 

デンマーク代表(2大会ぶり9回目)

※準備中

 

フィンランド代表(初出場)

※準備中

 

ベルギー代表(2大会連続6回目)

※準備中

 

ロシア代表(5大会連続12回目)

※準備中

 

【EURO2020】グループC

会場:アムステルダム(オランダ)/ブカレスト(ルーマニア)

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
6/14(日) オーストリアvsプレーオフD勝者 ブカレスト
6/14(日) オランダvsウクライナ アムステルダム
6/18(木) ウクライナvsプレーオフD勝者 ブカレスト
6/18(木) オランダvsオーストリア アムステルダム
6/22(月) プレーオフD勝者vsオランダ アムステルダム
6/22(月) ロシアvsデンマーク コペンハーゲン

 

出場メンバー

 

オランダ代表(2大会ぶり10回目)

※準備中

 

ウクライナ代表(3大会連続3回目)

※準備中

 

オーストリア代表(2大会連続3回目)

※準備中

 

プレーオフDの勝者

※準備中

プレーオフD:ジョージア、マケドニア、コソボ、ベラルーシ

【EURO2020】グループD

会場:ロンドン(イングランド)/グラスゴー(スコットランド)

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
6/14(日) イングランドvsクロアチア ロンドン
6/15(月) プレーオフC勝者vsチェコ グラスゴー
6/19(金) クロアチアvチェコ グラスゴー
6/19(金) イングランドvsプレーオフC勝者 ロンドン
6/23(火) チェコvsイングランド ロンドン
6/23(火) クロアチアvsプレーオフC勝者 グラスゴー

 

出場メンバー

 

イングランド代表(3大会連続10回目)

※準備中

 

クロアチア代表(5大会連続6回目)

※準備中

 

プレーオフCの勝者

※準備中

プレーオフC:スコットランド、ノルウェー、セルビア、イスラエル

チェコ代表(7大会連続10回目)

※準備中

 

【EURO2020】グループE

会場:ビルバオ(スペイン)/ダブリン(アイルランド)

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
6/15(月) ポーランドvsプレーオフB勝者 ダブリン
6/15(月) スペインvsスウェーデン ビルバオ
6/19(金) スウェーデンvsプレーオフB勝者 ダブリン
6/20(土) スペインvsポーランド ビルバオ
6/24(水) スウェーデンvsポーランド ダブリン
6/24(水) プレーオフB勝者vsスペイン ビルバオ

 

出場メンバー

 

スペイン代表(7大会連続11回目)

※準備中

 

スウェーデン代表(6大会連続7回目)

※準備中

 

ポーランド代表(4大会連続4回目)

※準備中

 

プレーオフBの勝者

※準備中

 

【EURO2020】グループF

会場:ミュンヘン(ドイツ)/ブダペスト(ハンガリー)

マッチスケジュール

日時 対戦国 会場
6/16(火) プレーオフA勝者vsポルトガル ブダペスト
6/16(火) フランスvsドイツ ミュンヘン
6/20(土) ポルトガルvsドイツ ミュンヘン
6/20(土) プレーオフA勝者vsフランス ブダペスト
6/24(水) ドイツvsプレーオフA勝者 ミュンヘン
6/24(水) ポルトガルvsフランス ブダペスト

 

出場メンバー

 

プレーオフAの勝者

※準備中

プレーオフ:アイスランド、ブルガリア、ハンガリー、ルーマニア

ポルトガル代表(7大会連続8回目)

※準備中

 

フランス代表(8大会連続10回目)

※準備中

 

ドイツ代表(13大会連続13回目)

※準備中

 

決勝トーナメントスケジュール

※日程は変更になる可能性があります。

決勝トーナメント【1回戦】

日時 対戦国 会場
6/27(土)【R16①】 グループA2位vsグループB2位 アムステルダム
6/27(土)
【R16②】
グループA1位vsグループC2位 ロンドン
6/28(日)
【R16③】
グループC1位vsグループDEF3位 ブダペスト
6/28(日)
【R16④】
グループB1位vsグループADF3位 ビルバオ
6/29(月)
【R16⑤】
グループD2位vsグループE2位 コペンハーゲン
6/29(月)
【R16⑥】
グループF1位vsグループABC3位 ブカレスト
6/30(火)
【R16⑦】
グループD1位vsグループF2位 ダブリン 
 6/30(火)
【R16⑧】
グループE1位vsグループABCD3位  グラスゴー

 

決勝トーナメント【準々決勝】

日時 対戦国 会場
7/3(金)
【QF①】
【R16⑥】勝者 vs【R16⑤】勝者 サンクトペテルブルク
7/3(金)
【QF②】
【R16④】勝者 vs【R16②】勝者 ミュンヘン
7/4(土)
【QF③】
【R16③】勝者 vs【R16①】勝者 バクー
7/4(土)
【QF④】
【R16⑧】勝者 vs【R16⑦】勝者 ローマ

 

決勝トーナメント【準決勝】

日時 対戦国 会場
7/7(火)
【SF①】
【QF①】勝者 vs【QF②】勝者 ロンドン
7/8(水)
【SF②】
【QF④】勝者 vs【QF③】勝者 ロンドン

 

EURO2020決勝

日時 対戦国 会場
7/12(日) 【SF①】勝者 vs【SF②】勝者 ロンドン